বাংলাপ্রেস ঢাকা: বাংলাদেশে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন দেখার বিষয়ে অবিচল যুক্তরাষ্ট্র। এছাড়া বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থা পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে বলে জানিয়েছে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর। মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের নিয়মিত ব্রিফিংয়ে মুখপাত্র ম্যাথিউ মিলার এসব কথা বলেন।
এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি নেত্রী খালেদা জিয়ার ক্রমাবনতিশীল শারীরিক পরিস্থিতির বিষয়টি পর্যবেক্ষণ করছে যুক্তরাষ্ট্র। বাংলাদেশ সরকার যেনো তার জন্য নিরপেক্ষ ও স্বচ্ছ আইনি ব্যবস্থা পাওয়া নিশ্চিত করে। ২৮ অক্টোবর ঢাকায় সরকারি ও বিরোধী দলের পাল্টাপাল্টি সমাবেশে উত্তেজক পরিস্থিতি নিয়েও মিলারকে প্রশ্ন করা হয়।
তিনি বলেন, বাংলাদেশ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান আগের মতোই আছে। যুক্তরাষ্ট্র বিশ্বাস করে আগামী নির্বাচন হবে অবাধ, নিরপেক্ষ এবং শান্তিপূর্ণ। যুক্তরাষ্ট্র সরকার বা বিরোধী দল; কারো পক্ষ নিচ্ছে না বলেও নিশ্চিত করেছেন।
বিপি>আর এল